RPP kelas 2 SD Semester 1 Tema : Kegiatan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 021 Bangkinang Kota
Kelas / semester      : II / 1
Alokasi Waktu        : 6 x 35 menit
Tema                        : Kegiatan

A.    Standar Kompetensi
IPS                       : 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis
PKN                     : 1. Membiasakan hidup bergotong royong
Matematika          : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 500

B.     Kompetensi Dasar
IPS                        : 1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga
miliknya
PKN                      : 1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong.
Matematika           : 1.1 Membandingkan bilangan sampai 500

C.    Indikator
1.      IPS
Kognitif                          : 1.1.1 Menyebutkan pengertian dokumen
Afektif               : 1.1.2 Mengklasifikasikan macam-macam
                                          dokumen pribadi dan keluarga
Psikomotor         :  1.1.3 Mengidentifikasikan pentingnya merawat dokumen
2.      PKN
Kognitif              : 1.1.1 Menjekaskan pengertian hidup rukun, saling berbagi
dan tolong menolong
Afektif                : 1.1.2 Mengklasifikasikan manfaat hidup rukun
Psikomotor          : 1.1.3 menarik contoh dari hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong.
3.      Matematika
Kognitif              : 1.1.1 Menulis lambang bilang sampai 500
Afektif                : 1.1.2 Menunjukkan urutan bilangan
Psikomotor          : 1.1.3 Mengumpulkan bilangan dengan menggunakan
istilah lebih dari (>) atau kurang dari (<)

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      IPS
a.       Kognitif        
1.1.1        Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian dokumen dengan benar.
b.      Afektif          
1.1.2        Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengklasifikasikan macam-macam dokumen pribadi dan keluarga dengan benar.
c.       Psikomotor     
1.1.3        Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi pentingnya merawat dokumen dengn baik dan cermat.
2.      PKN
a.       Kognitif
1.1.1        Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong dengan mandiri.
b.      Afektif
1.1.2        Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengklasifikasikan manfaat hidup rukun dengan benar
c.       Psikomotor
1.1.3        Dengan bimbingan guru, siswa dapat menarik contoh dari hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
3.      Matematika
a.       Kognitif
1.1.1        Melalui Tanya jawab, siswa  dapat menulis lambang bilang sampai 500 dengan benar.
b.      Afektif
1.1.2        Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan urutan bilangan
c.       Psikomotor
1.1.3        Dengan bimbingn guru, siswa dapat mengumpulkan benda dengan menggunakan istilah lebih dari (>) atau kurang dari (<)

E.     Materi Ajar
IPS                        : Dokumen pribadi dan keluarga
PKN                     : kerukunan
Matematika          : Operasi hitung bilangan

F.     Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi kelompok

G.    Kegiatan  Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (± 10 Menit)
a.       Menyiapkan alat dan media pembelajaran
b.      Mengkondisikan siswa untuk belajar
c.       Berdoa
d.      Apersepsi yang dilakukan adalah mengulang materi pembelajaran yang sebelumnya
e.       Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
a)      Pelajaran IPS
Eksplorasi :
1)      Guru memperlihatkan gambar dokumen penting
2)      bertanya kepada siswa tentang pengertian dokumen
3)      siswa menyebutkan macam-macam dokumen
4)      gruru bertanya kepada siswa tentang dokumen pribadi
5)      Siswa menyebutkan tujuan memelihara dokumen dan benda berharga
6)      Guru menyuruh siswa duduk secara berkelompok.
7)      Siswa duduk secara berkelompok.
Elaborasi
1)      Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
2)      Siswa membedakan kegunaan dan fungsi dari dokumen berharga
3)      Guru memperhatikan siswa yang sedang bekerja dengan teman sekelompoknya.
4)      Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja kelompok masing-masing.
5)      Melalui bimbingan guru siswa dapat menggunakan koleksi benda berharga sebagai sumber cerita
Konfirmasi :
6)      Pengukuhan konsep
7)      Guru mengapresiasi hasil belajar siswa.

b)     Pelajaran PKN
Eksplorasi :
1)      Guru memperlihatkan gambar hidup rukun
2)      bertanya kepada siswa tentang bagaimana hidup rukun di sekolah ataupun dirumah
3)      siswa menyebutkan contoh hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
4)      gruru bertanya kepada siswa tentang tolong menolong
5)      Siswa menyebutkan manfaat hidup rukun
6)      Guru menyuruh siswa duduk secara berkelompok.
7)      Siswa duduk secara berkelompok.
Elaborasi
1)      Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
2)      Siswa membedakan kegunaan dan manfaat dari hidup rukun
3)      Guru memperhatikan siswa yang sedang bekerja dengan teman sekelompoknya.
4)      Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja kelompok masing-masing.
5)      Melalui bimbingan guru siswa dapat membedakan antara hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
Konfirmasi :
6)      Pengukuhan konsep
7)      Guru mengapresiasi hasil kerja siswa.

c)      Pelajaran Matematika
Eksplorasi :
1)      Guru memperlihatkan gambar bilangan
2)      bertanya kepada siswa tentang bilangan sampai 500
3)      siswa menentukan bilangan sampai 500
4)      gruru bertanya kepada siswa tentang urutan bilanagan
5)      Siswa mengumpulkan benda dengan menggunakan istilah lebih dari(>)
6)      Guru menyuruh siswa duduk secara berkelompok.
7)      Siswa duduk secara berkelompok.
Elaborasi
1)      Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
2)      Siswa membedakan bilangan yang lebih (>) besar dan lebih kecil (<)
3)      Guru memperhatikan siswa yang sedang bekerja dengan teman sekelompoknya.
4)      Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja kelompok masing-masing.
5)      Melalui bimbingan guru siswa dapat menggunakan bilangan sampai 500
Konfirmasi :
6)      Pengukuhan konsep
7)      Guru memberika apresiasi terhadap hasil belajar siswa

3.      Kegiatan penutup
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b.      Guru memberikan latihan tes tertulis

H.    Media dan Sumber Belajar
1.      IPS
a)      Alat dan bahan      : Gambar dokumen penting dan alat peraga
seperti : gambar akte, kartu keluarga ataupun foto keluarga.
b)      Sumber
1)      KTSP
2)      Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 2 SD untuk pengarang Endang Susilaningsih penerbit Pusat Perbukuan Departemen pendidikan nasional
3)      Buku paket IPS kelas2 lainnya yang relevan
2.      PKN
a)      Alat dan bahan      : Gambar hidup rukun dan tolong menolong
b)      Sumber
1)      KTSP
2)      Buku Pendidikan Kewarganegaraan 2 untuk SD/MI Kelas 2 SD penerbit Pusat Perbukuan Departemen pendidikan nasional
3)      Buku paket PKN kelas2 lainnya yang relevan
3.      Matematika
a)      Alat dan bahan      : Gambar bilangan
b)      Sumber
1)      KTSP
2)      Buku matematika SD kelas 2, penerbit erlangga
3)      Buku paket MTK kelas2 lainnya yang relevan

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      IPS
a)         Prosedur              : Lisan, tulisan, dan perbuatan
b)         Bentuk soal          : Uraian
c)         Jenis tes               : Tanya jawab, lisan, pengamatan, essay
d)        Proses                 
1)      Awal              :Tanya jawab tentang pengertian dokumen penting
2)      Proses                        :Menentukan keaktifan siswa dan berpartisipasi
dalam berdiskusi dan menyelesaikan tugasnya.
3)      Akhir             :Menjawab soal secara tertulis
2.      PKN
a.       Prisedur                : Lisan, tulisan dan perbuatan
b.      Bentuk soal          : uraian
c.       Jenis                     : Produk dan unjuk kerja
d.      Poses
1)        Awal             :Tanya jawab tentang pengertian hidup rukun,
saling berbagi dan tolong menolong
2)         Proses          :Menentukan keaktifan siswa dan berpartisipasi
dalam berdiskusi dan menyelesaikan tugasnya.
3)         Akhir           :Menjawab soal secara tertulis
3.      Matematika
a)        Prosedur              : Lisan, tulisan
b)         Bentuk soal          : Uraian
c)         Jenis tes               : Tanya jawab, tulisan, essay
d)        Proses                 
1)      Awal              :Tanya jawab tentang bilangan sampai 500
2)      Proses             :Menentukan keaktifan siswa dan berpartisipasi
dalam berdiskusi dan menyelesaikan tugasnya.
3)      Akhir              :Menjawab soal secara tertulis

URAIAN MATERI
1.      IPS
a.       Dokumen
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercatat dan dipakai sebagai bukti nyata. Dokumen dibedakan menjadi dua macam, yaitu :
1)      Dokumen pribadi , seperti foto, akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, rapor, SIM, dll.
2)      Dokumen keluarga , seperti album, kartu keluarga, sertifikat rumah, dll.
b.      Koleksi Benda Berharga
Koleksi benda berharga adalah benda-benda yang kita miliki yang dianggap mempunyai nilai tambah. Benda berharga dalam keluarga, antara lain :
1)      Televisi
2)      Mobil
3)      Lemari es ( kulkas )
4)      Uang
5)      Jam dinding
6)      Perhiasan
7)      Telepon, dll.
c.       Cara Memelihara Dokumen dan Koleksi Benda Berharga
1)      Foto : dimasukkan album, disampul plastik, dimasukkan pigura, dll.
2)      Akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, Kartu Keluarga, SIM, dan STNK : delaminating
3)      Album, BPKB, kartu nikah, sertifikat, dan rapor : disampul
4)      Patung , uang, piala, perhiasan : dimasukkan lemari
5)      Guci, radio : diletakkan di atas buffet
6)      Jam dinding ditempel di tembok
d.       menjaga kebersihannya :
1)      Dokumen sebaiknya diperiksa satu bulan sekali atau dua bulan sekali
2)      Benda-benda berharga dibersihkan minimal seminggu sekali.
e.       Tujuan memelihara dokumen dan benda berharga :
1)      Dokumen tidak tercecer
2)      Dokumen terjaga kerapiannya
3)      Dokumen terjaga kebersihannya
4)      Dokumen awet dan tahan lama
5)      Dokumen tidak mudah rusak
6)      Dokumen tidak hilang
7)      Dokumen mudah diambil bila perlu.
f.       Tempat Menyimpan dokumen dan Barang Berharga
1)      Map
2)      Dompet
3)      Album
4)      Lemari
5)      Buffet
6)      Kotak
7)      Koper, dll


Alat Penilaian tertulis

1.      dokumen merupakan sesuatu yang ....
     a. Tertulis              
     b. tercecer  
     c. Tercoret          
2.      Benda yang kita miliki dan dianggap mempunyai nilai tambah merupakan....
a. Koleksi mainan                         
b. Koleksi benda berharga
c. Benda kuno
3.      contoh dari dokumen pribadi adalah ....
a.    Kartu keluarga
b.    Surat tanah
c.    Ijazah
4.      yang bukan barang berharga keluarga adalah ....
a.  lemari es
b. mobil
c.  mainan
5.      Tempat menyimpan barang berharga dan dokumen adalah ….
a. kulkas
b. buffet
c. saku
6.      jelaskan pentingnya merawat dokumen !
7.      jelaskan cara merawat dokumen dengan baik !

Skor penilaian :


2.      PKN
HIDUP RUKUN
a.       Pengertian Hidup Rukun
Hidup rukun adalah sikap menjaga hubungan baik dengan sesama, tidak bertengkar dengan orang lain dan saling tolong menolong.

b.      Manfaat hidup rukun
1)      Tidak akan terjadi pertengkaran dan perselisihan.
2)      Menciptakan rasa persatuan dan kesatuan bangsa
3)      Menciptakan rasa aman dan damai
4)      Memiliki banyak teman
5)      Hidup menjadi aman dan damai

c.        Akibat tidak rukun


1)      Selalu merasa takut
2)      Dibenci oleh banyak orang
3)      Hidup tidak nyamanTidak punya teman

d.      Contoh hidup rukun di rumah



1)      Bermain dengan adik
2)      Belajar dengan kakak
3)      Makan bersama keluarga
4)      Membantu orang tua
5)      Meminjami adik mainan

e.       Contoh hidup rukun di sekolah

1)      Bermain dengan teman
2)      Piket bersama
3)      Berbagi kue dengan teman
4)      Belajar kelompok
5)      Tidak mengejek teman

SALING BERBAGI
a.       Pengertian Saling berbagi
Saling berbagi adalah memberikan apa yang kita miliki.
b.      Contoh hidup saling berbagi di rumah :

1)      Meminjami adik mainan
2)      Berbagi kue dengan adik
c.        Contoh hidup saling berbagi di sekolah :
1)      Berbagi kue dengan teman
2)      Meminjami teman pensil
3)      Meminjami penghapus teman

SALING TOLONG MENOLONG
a.       Pengertian tolong menoong
Tolong menolong adalah saling membantu tanpa pamrih antarsesama manusia. Membantu tanpa pamrih : membantu tanpa mengharapkan imbalan. Manusia tidak dapat hidup sendiri tanpa bantuan orang lain sehingga manusia disebut MAKHLUK SOSIAL

b.      Contoh tolong menolong di rumah :

1)      Membantu kakak memperbaiki sepeda
2)      Membantu adik belajar
3)      Membantu orang tua membersihkan rumah
4)      Membantu ayah membuat pagar rumah

c.       Contoh tolong menolong di sekolah :

1)      Menolong teman yang jatuh
2)      Menolong teman yang kesulitan belajar
3)      Membantu guru menghapus papan
4)      Membantu menjaga kebersihan kelas

d.      Contoh tolong menolong di masyarakat :
1)      Menolong nenek menyebrang jalan
2)      Membantu tetangga yang ada hajatan
3)      Membantu tetangga yang terkena musibah.

MANFAAT KERJASAMA 

1)      Pekerjaan berat menjadi ringan
2)      Pekerjaan cepat selesai
3)      Mempererat tali persaudaraan
4)      Menciptakan persatuan

Alat Penilaian Tertulis

1.       apa artinya hidup rukun ….
     a. hubungan buruk
     b. hubungan baik
     c. pertengkaran
2.      apa akibatnya jika kita idal hidup dengan rukun…
     a. dibenci orang
     b. disayang teman
     c. menjadi kebanggaan
3.      memberi apa yang kita miliki kepada orang lain merupakan pengertian  dari ….
     a. hidup rukun
     b. tolong menolong
     c. saling berbagi
4.       contoh sikap tolong menolong di sekolah adalah ….
     a. mengejek teman
     b. menolong guru menghapus papan tulis
     c. menertawakan teman yang sedang terjatuh
5.      yang bukan amnfaat dari kerjasama adalah ….
     a. pekerjaan berat menjadi tambah berat
     b. mempererat tali persaudaraan
     c. menciptakan persatuan
6.      menolong orang lain harus dilakukan dengan ….
7.      salah satu contoh sling berbagi adalah ….
8.      kita tidak boleh menolong dalam hal ….
9.      salah satu manfaat hidup rukun dengan teman adalah ….
10.  jika seorang teman terjatuh sebaiknya kita ….

Skor penilaian :

3.      Matematika
a.      bilangan sampai 500
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, …. ,sampai 200
201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, …. , sampai 300
301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, …. , sampai 400
401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, …. , sampai 500
b.      membaca lambang bilangan
contoh :
106 dibaca seratus enam
167 dibaca seratus enam puluh tujuh
489 dibaca empat ratus delapan puluh Sembilan
c.       mengurutkan bilangan sampai 500
mengurutkan bilangan dapat kita lakukan dari yang terkecil ke yang terbesar.
Contoh :
121, 125, 117, 110, 108, 124, 130
Urutkan bilangan acak tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar
Jawab : 108, 110, 117, 121, 124, 125, 130.
d.      Mengumpulkan bilangan dengan menggunakan lebih dari (>) atau kurang dari (<)
Contoh :
150 lebih dari 145
Lebih dari bisa kita lambangkan dengan (>)
Yakni : 150 > 145
114 kurang dari 124 dilambangkan menjadi 114 < 124


Alat Penilaian Tertulis

1.      Pada bilangan 103, 104, 105, ….
Urutan bilangan yang tepat setelah 105 adalah ….
a.       107
b.      106
c.       104
2.      Bilangan yang terletak antara 252 dan bilangan 254 adalah ….
a.       253
b.      256
c.       153
3.      Nama bilangan 387 adalah ….
a.       Tiga ratus delapan puluh tujuh
b.      Tiga ratus delapan tujuh
c.       Seratus delapan puluh tujuh
4.      Apakah bilangan 135 …. 123
a.       Lebih dari
b.      Kurang dari
c.       Sama dengan
5.      104, 106, 102, 108
Urutan yang benar dari bilangan di atas dari yang kecil ke yang besar adalah….
a.       104, 106, 102, 108
b.      106, 104, 102, 108
c.       102, 104, 106, 108

Skor penilaian :




Share this

Related Posts

Previous
Next Post »